2016 – 2017

João Carlos Belda / CaL Ivone Franceschi

GOVERNADORIA

  • GABINETE DO GOVERNADOR
    AL 2016/ 2017

    GOVERNADOR
    João Carlos Belda (01/11)
    CaL Ivone Franceschi (10/09)
    LC SP Alto dos Pinheiros

    EX GOVERNADOR IMEDIATO
    Maria Luiza da Cunha Marques (21/08)
    CL Roberto João Genta (12/01)
    LC SP Campos Elíseos

    1º VICE GOVERNADOR
    Rubens Mesadri (26/04)
    Dom. Marilene Carrara Mesadri (30/08)
    LC Votorantim

    2º VICE GOVERNADOR
    Oberlan Ramos de Meneses (28/12)
    Dom. Kátia M. B. Meneses (24/10)
    LC SP Casa Verde

    SECRETÁRIO
    Mario Unti Jr. (22/02)
    CaL. Sandra Cavichio Unti (06/12)
    LC SP Alto de Pinheiros

    SECRETÁRIO ADJUNTO
    Adauto Pereira Sobrinho (05/12)
    CaL. Isabel Olivia Cresciulo (01/01)
    LC Tatuí

    TESOUREIRO
    MJF José Carlos Rodrigues Stipp (05/02)
    MJF CaL. Elisabeth Travassos Stipp (06/03)
    LC SP Pompéia

    TESOUREIRO ADJUNTO
    MJF Waldemar Loureiro (10/12)
    CaL. Ruth Therezinha Montes Loureiro (22/03)
    LC SP Vila Formosa

  •  

    MJF João Carlos Belda / CaL Ivone Franceschi

    CURRÍCULO DO GOVERNADOR MJF JOÃO CARLOS BELDA

    O Companheiro João Carlos Belda entrou no Leonismo em 1994, no Lions Clube São Paulo Alto dos Pinheiros, sendo seu padrinho o CL Luiz Vicente Staliano, seu então companheiro da Distrital Pinheiros da Associação Comercial de São Paulo. Uma opção fácil, pois desde criança teve o exemplo de seus pais, por exemplo os acompanhando durante dez anos todos os meses a um Orfanato em Taboão da Serra, e todos os anos participando das inesquecíveis “Feiras da Bondade” da APAE-SP.

    É natural e morador de São Paulo, tem 59 anos, é filho dos saudosos Professor Walter Belda, renomado médico dermatologista e sanitarista, e de Anna Luongo Belda, pedagoga com 33 anos de APAE, onde foi Diretora da Unidade Itaim. Tem um irmão, Walter, médico, casado com Célia Malta, também médica, e 2 sobrinhos: Walter e Rodrigo, ambos advogados.

    É casado com a Companheira Leão Ivone Franceschi, que é de São José do Rio Preto, onde seu irmão e cunhada são dentistas. Tem 2 sobrinhos e uma sobrinha.

    É Administrador de Empresas, tendo também cursado Engenharia Mecânica na USP e Análise de Sistemas, e tem uma empresa de informática, controle de acesso, sistemas de identificação e sistemas de energia, desde 1989.

    Em 1989 foi Assessor Parlamentar do então Deputado Federal Guilherme Afif Domingos.
    De 2005 a 2012 trabalhou na COHAB de São Paulo e na Secretaria Municipal de Habitação; de 2013 a 2014 na SPTuris – São Paulo Turismo S.A.; e a partir de 2015 na Secretaria Municipal de Coordenação das Subprefeituras de São Paulo.

    É Diretor da Associação Comercial de São Paulo e membro do Conselho de Política Urbana e do Conselho de Infraestrutura da Associação. É Diretor 2º Secretário da Distrital Pinheiros da Associação Comercial, onde também é Presidente de seu Salão de Arte, que já está na sua 29ª edição.
    É Diretor da ONG Oficina Profissionalizante Clube de Mães do Brasil, que trabalha com pessoas em situação de rua e da cracolândia.

    Também já participou do Conselho Diretor da ACM – Associação Cristã de Moços de Pinheiros e do CAMP Pinheiros.

    Por suas atividades comunitárias, recebeu em 1995 o Diploma “Personalidade do Ano”, concedido pelo Grupo1 de Jornais de Bairro; em 2009 o prêmio “Conselheiro do Ano”, da Distrital Pinheiros da Associação Comercial de São Paulo; em 2011 o “Prêmio Calor Humano”, outorgado pela Associação Beneficente e Cultural da Comunidade do Hospital das Clínicas; em 2015 o “Troféu Enrico Cirillo / Destaque 2014”, concedido pelo Jornal Gazeta de Pinheiros (Grupo1 de Jornais) e OAB-Pinheiros, entre outros.

    Atividades Leonísticas:

    • No Clube, ocupou todos os cargos na Diretoria, entre eles Presidente 2 vezes, Secretário 6 vezes, e Diretor Tesoureiro 3 vezes, sendo Companheiro 100% em praticamente todas as gestões;
    • Por 2 vezes foi Presidente de Divisão (AL 2009/2010 e 2012/2013);
    • É membro do Conselho Gestor da Fundação Lions do Distrito LC2 desde o AL 2008/2009;
    • Foi Secretário do Distrito LC2, acompanhando o Governador CL José Carlos Stipp (AL 2013-2014) em todas as visitas oficiais aos Clubes e Regiões do Distrito;
    • Foi eleito 2º Vice-Governador do Distrito LC-2, AL 2014/2015, e 1º Vice-Governador AL 2015/2016 nas Convenções Distritais;
    • Participou de praticamente todas as Convenções Distritais do LC-2;
    • Participou da 14ª Convenção do Distrito Múltiplo LC em Poços de Caldas (MG), em maio de 2013, como Delegado, e da 1ª Reunião do Conselho de Governadores do Distrito Múltiplo LC em São José do Rio Preto (SP), em agosto de 2013;
    • Participou da 3ª Reunião do Conselho de Governadores do Distrito Múltiplo LC e da 15ª. Convenção do Distrito Múltiplo LC em Caxambú (MG), em maio de 2014, como Delegado e membro da Comissão de Eleição;
    • Participou da 1ª Reunião do Conselho de Governadores do Distrito Múltiplo LC em Piracicaba/SP, em setembro de 2014, e da 2ª Reunião do Conselho de Governadores do Distrito Múltiplo LC em Belo Horizonte/MG, em março de 2015.
    • Participou da 3ª Reunião do Conselho de Governadores do Distrito Múltiplo LC e da 16ª. Convenção do Distrito Múltiplo LC em Águas de Lindóia (SP), em maio de 2015, como Delegado;
    • Participou da 1ª Reunião do Conselho de Governadores do Distrito Múltiplo LC em Belo Horizonte/MG, de 27 a 29 de agosto de 2015;
    • Participou da 3ª Reunião do Conselho de Governadores do Distrito Múltiplo LC e da 17ª. Convenção do Distrito Múltiplo LC em Poços de Caldas (MG), em maio de 2016, como Delegado;
    • Participou do FOLAC – Fórum Leonístico da América Latina e Caribe no Chile em 2013, na Colômbia em 2014, e no Uruguai em 2016;
    • Participou, como Delegado, da 96ª Convenção Internacional em Hamburgo, na Alemanha, em julho de 2013, e da 97ª Convenção Internacional em Toronto, no Canadá, em julho de 2014;
    • Tomou posse como Governador e participou como Delegado na 99ª Convenção Internacional em Fukuoka, Japão, em junho de 2016;
    • Participou da Irmanação de Distritos LC-2, LC-3 e LC-12 com o Distrito Sul de Portugal, em Lisboa, e com o Distrito Norte de Portugal, no Porto, em maio de 2014;
    • Participou do II Instituto Regional de Liderança Leonística do Distrito Múltiplo LC, promovido pelo Distrito LC-3 em Campinas, em março de 2014;
    • Certificado como Leão Orientador em outubro de 2014;
    • Participou do IALL – Instituto Avançado de Liderança Leonística, promovido por Lions Internacional na Cidade do México, México, em outubro de 2014;
    • Recebeu o International President’s Certificate of Apprecciation pela Gestão 2013-2014;
    • Atuou como Orientador no Seminário para Novos Dirigentes Eleitos de Clubes, orientando os Secretários eleitos, em maio de 2014;
    • Atuou como Palestrante no Seminário de Liderança promovido pela Governadoria do Distrito LC2, dias 31/01 e 7/02/2015, com o tema “Cerimonial e Protocolo Leonístico nos Clubes”;
    • Atuou como Palestrante no Seminário para Novos Dirigentes Eleitos de Clubes, com o tema “Global Leadership Team”, em maio de 2015.
    • Participou do Seminário de Elaboração de Projeto de LCIF – Lions Clubs International Foundation, ministrado pelo PDG Manoel Messias Mello na Governadoria do Distrito LC-2 em 15/08/2015;
    • Participou do Treinamento para Governadores Eleitos de Lions Internacional em Recife – Pernambuco, dias 27 e 28 de fevereiro de 2016; e em Fukuoka – Japão, de 21 a 23 de junho de 2016;
    • Atuou como Palestrante no Seminário para Novos Dirigentes Eleitos de Clubes, com o tema “Cerimonial e Protocolo Leonístico”, em maio de 2016.

    É Companheiro de Melvin Jones.

  • REGIAO A
    MJF LUIZ VICENTE STALIANO (29/10)
    LC SP ALTO DOS PINHEIROS

    DIVISAO A-1
    ANTONINHA NUNES CORREA COSTA (05/09)
    LC SP SUMARE

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP ALTO DOS PINHEIROS – SP BUTANTA – SP PACAEMBU – SP PARQUE CONTINENTAL
    SP PINHEIROS – SP POMPEIA – SP SUMARE

    DIVISAO A-2
    JORGE MIURA (14/12)
    Dom.: REGINA HARUMI OTAKE MIURA (16/08)
    LC SP BOM RETIRO

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP BARRA FUNDA – SP BOM RETIRO – SP CAMPOS ELISEOS – SP CENTRO – SP SOLIDARIEDADE
    SP NOVA LAPA

    REGIAO B
    ANTONIO HELIO DE FREITAS E SILVA (22/08)
    Dom.: MONICA LOPES FERREIRA (12/12)
    LC SP ACLIMAÇÃO

    DIVISAO B-1
    MARIA LUIZA MARCONDES STACCHINI (27/12)
    CL. FREDERICO STACCHINI (02/09)
    LC SP BANDEIRANTES

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP ACLIMAÇÃO – SP BANDEIRANTES – SP INDIANOPOLIS – SP MOCAM

    DIVISAO B-2
    JARBAS ALVIM (09/04)
    Dom.: MARCIA DE SOUZA GERLACK ALESSANDRI (25/10)
    LC SP MONÇÕES

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP INDEPENDENCIA – SP IPIRANGA – SP MONÇÕES

    REGIAO C
    JOSE CARLOS VIEIRA MACHADO (09/01)
    CaL. SHIRLENE FERRARI MACHADO (01/06)
    LC SP VILA FORMOSA

    DIVISAO C-1
    CARLOS ALBERTO JUNQUEIRA (05/12)
    Dom.: ANA MARIA OLIVEIRA BARROS JUNQUEIRA (06/10)
    LC SP SAO MIGUEL PAULISTA

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP SAO MIGUEL PAULISTA – SP TATUAPE – SP VILA CARRAO – SP VILA MATILDE

    DIVISAO C-2
    LUCIA ELENA GONCALVES SILVA (11/12)
    CL. ADAIR FRANCISCO DA SILVA (15/04)
    LC SP BELEM

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP BELEM – SP CIDADANIA – SP PENHA – SP VILA FORMOSA

    REGIAO D
    MJF ROSA MARIA MARCHI MACEDO (17/07)
    CL. ALBERTO JOSE MACEDO FILHO (27/10)
    LC SP ANHEMBI

    DIVISAO D-1
    KATIA REGINA TEIXEIRA (12/11)
    CL. ANIBAL AUGUSTO TEIXEIRA FILHO (14/03)
    LC SP PARY

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP PARY – SP SANTANA – SP TREMEMBE – SP TUCURUVI – SP VILA MARIA

    DIVISAO D-2
    EZEQUIAS ROSA DA SILVA (07/11)
    CaL. MARIA CRISTINA LIMA DA SILVA (08/01)
    LC SP PIRITUBA

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SP ANHEMBI – SP CACHOEIRINHA – SP CASA VERDE – SP IMIRIM – SP PIRITUBA

    REGIAO E
    MJF JOSE ROBERTO MELANI (13/04)
    CaL. ISABEL CRISTINA ADOLPHO MELANI (23/10)
    LC VALINHOS

    DIVISAO E-1
    UBALDO JOSE DE ALCANTARA (16/05)
    Dom.: MARIA GIZELDA B. ALCANTARA (23/12)
    LC JUNDIAI NORTE

    CLUBES DA DIVISÃO:
    CAMPO LIMPO PAULISTA – JUNDIAI CENTRO -JUNDIAI NORTE – JUNDIAI OESTE – JUNDIAI SUL

    DIVISAO E-2
    DALTON LUIS CAROZA ALEIXO (07/08)
    Dom.: CARMEN SILVIA PICOLI ALEIXO (19/01)
    LC ITATIBA

    CLUBES DA DIVISÃO:
    INDAIATUBA – ITATIBA – LOUVEIRA – VALINHOS – VINHEDO

    REGIAO F
    JOSE CARLOS MANDT (20/07)
    CaL.: ALMERINDA BERTIN DA SILVA MANDT (13/09)
    LC VOTORANTIM

    DIVISAO F-1
    JOSE MARIA GARCIA ROMANI (10/05)
    Dom.: MARIA LUISA PALAU GARCIA (16/03)
    LC SOROCABA SUL

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SOROCABA OESTE – SOROCABA SUL – VOTORANTIM

    DIVISAO F-2
    MARY IGNES LIPPI GARCIA (17/08)
    MJF CL. NELSON ANTONIO RODRIGUES GARCIA (28/07)
    LC SOROCABA CENTRO

    CLUBES DA DIVISÃO:
    SOROCABA CENTRO – SOROCABA LESTE – SOROCABA NORTE

    REGIAO G
    JOSE PAULO ANTUNES DOS SANTOS (03/03)
    CaL. JOSEFINA BERTI DOS SANTOS (30/01)
    LC TATUI

    DIVISAO G-1
    MJF JOSE ANTONIO ARRUDA (28/05)
    Dom.: MARIA DE LOURDES CANCIAN ARRUDA (02/07)
    LC CERQUILHO

    CLUBES DA DIVISÃO:
    CAPIVARI – CERQUILHO – ITU

    DIVISÃO G-2
    APARECIDA MARIA MILLEN DE MIRANDA (16/07)
    CL. TIRSON JOSE ANTUNES DE MIRANDA (14/09)
    LC TATUI

    CLUBES DA DIVISÃO:
    BOITUVA – ITAPETININGA – TATUI

    REGIAO H
    ROBERTO VICENTE ANTUNES (19/07)
    Dom.: SUZETE SALLES ANTUNES (15/03)
    LC MAIRINQUE

    DIVISAO H-1
    SONIA MARTINEZ PEREIRA (06/10)
    LC EMBU-GUAÇU

    CLUBES DA DIVISÃO:
    COTIA – EMBU-GUAÇU – REGISTRO

    DIVISAO H-2
    JAMIL BECHARA (25/05) 
    LC OSASCO

    CLUBES DA DIVISÃO:
    ITAPEVI CENTRO – MAIRINQUE – OSASCO – SÃO ROQUE